评论
分享

活鸭成本要50块,一只烤鸭只卖20?加工后还便宜了,内幕是这样的

这个是认证

筱妹美食家

2024-04-15 14:55 四川

21324 0 0

鸭肉相对于猪肉,牛肉和羊肉来说,在我们的日常生活当中被食用的概率更少一些。但是大家也经常会吃它,一般活鸭的价格在菜市场当中购买都是二十多块钱一斤,往往我们想要买一整只鸭的话,价格都是在五十多块钱左右。这只是简单的没有经过处理的呀,就需要达到这样的价格,而我们有的时候在外面吃的大多数都是烤鸭,如果是在正规的店面里面购买的话,一只鸭的价格可能会达到上百元。但是我们有的时候去逛夜市也能够发现在夜市当中也会有售卖烤鸭的,而这种的烤鸭只卖20块钱。

图片

很多人一定就会感觉到非常的疑惑,自己买一只活鸭的成本需要50,但是一只已经加工好的烤鸭只卖20块钱。在加工以后的价格竟然变得便宜了,这到底是怎么一回事呢?今天就来和大家具体分析一下,里面的内幕到底是怎样的!

图片

首先我们需要了解鸭子的品种,无论是比较正规的店面还是夜市里面售卖的烤鸭,用到的品种大多都是白羽肉鸭,这个类型的鸭子比我们在市场当中购买的活鸭饲养的周期更短一些,大多时候都是通过集中饲养的方式培育出来的,而且对于饲养的环境要求也非常低。普通的鸭子生长周期在两个月左右,而白羽鸭的生长周期只需要40天就可以了,甚至有一些只需要25天就能够出栏,这样一来,整只鸭的成本就会大大降低,从而就出现了一只加工好的鸭子售卖在20块的事情了。

图片

所以我们以获得压制,价格不同甚至有明显的区别,其实是和它的饲养周期有关系的。一些正规店面里面售卖的烤鸭一只的体型都比较大,而且里面的肉相对来说吃起来也会更有弹性一些,这一种就是饲养周期达到了40天以上的,所以相对来说价格要较高一些。而平时夜市路边摊当中售卖的烤鸭的体型都较小,一只只有小小的一点,而且吃起来的时候能够明显的感觉到他的骨头很脆,说明他没有发育成熟,这种鸭子生长周期一般都在20~25天左右,而且吃起来的时候里面的调料味道是很重的。

图片

即时我们觉得一只鸭子卖到二十块钱已经非常便宜了,就算生长周期很短,商家的成本低,但是后期加工以及人工费加上电费也是需要成本的,所以二十五块钱应该也赚不了多少钱吧?但其实在夜市当中,烤鸭的成本有的时候连十块钱都不到,因为它非常轻,只有一斤,即使增加了后期的成本费用的话,净赚也能够赚到八块钱一只。有的时候这种便宜的鸭子售卖多了,它利润的价格比一些正规店面烤鸭的利润还要高呢。

图片

接下来再说说烤鸭当中其鸭子里面其他的内脏都去往了哪里,商贩卖的这种烤鸭一般来说都是通过集中处理制作而成的,加工商在加工鸭子的过程当中,会把鸭子里面的东西拆分出来,比如说鸭内脏和鸭血,会将他们批量地送给火锅店,或者是其他有需求的店面,这样从中间还能再赚一笔。

图片

所以说大家在吃的时候不要再认为一些正规店面里上百块钱的鸭子是在讹人了,它和夜市当中售卖20块钱的烤鸭的品质是完全不同的。鸭子的品种不同导致了它的价格完全不一样。像我们通常知道的北京烤鸭和粤菜馆当中的烤鸭等等其他类型的烤鸭用到的食材不同,价格就完全不是一个档次的了。

# 活鸭
# 美食
本文为凯迪网自媒体“凯迪号”作者上传发布,代表其个人观点与立场,凯迪网仅提供信息发布与储存服务。文章内容之真实性、准确性由用户自行辨别,凯迪网有权利对涉嫌违反相关法律、法规内容进行相应处置。
举报
投喂支持
点赞
发表评论
请先 注册 / 登录后参与评论